TherMax 10/200 M10
TherMax 10/200 M10
Produktnummer:
4601930009
TherMax 10/200 M10
EAN-Nr.:
4048962131789
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "TherMax 10/200 M10"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 2250.60 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Gewinde: | M10 |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Kopfform: | sonstige |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Nutzlänge: | 180-200 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Bohrlochtiefe: | 260 mm |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Mit Dübel: | Ja |
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 180-200 mm |
| Produktlinie: | TherMax |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M10 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Antrieb: | Sechskant |
| Mit Mutter: | Nein |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |