TherMax 10/180 M10
TherMax 10/180 M10
Produktnummer:
4601930008
TherMax 10/180 M10
EAN-Nr.:
4048962131772
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "TherMax 10/180 M10"
Das fischer Abstandsmontagesystem TherMax 10 ist eine Lösung zur Befestigung in der Außenwand ohne Wärmebrücken im WDVS. Die Stockschraube mit dem glasfaserverstärkten Konus fräst sich selbstschneidend durch den Putz in den Dämmstoff. Die Stockschraube wird bei der Montage in den Universaldübel UX gedreht und verankert somit sicher im Baustoff. Der Anti-Kälte-Konus am Kopf der Stockschraube unterbricht die Wärmebrücke und nimmt die äußere Befestigung auf. Der TherMax befestigt leichte Lasten wie Leuchten, Briefkästen oder Blitzableiter in Beton, Porenbeton und Mauerwerk aus Loch- und Vollstein.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 2073.00 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Anwendung: | Bewegungsmelder, Briefkästen, Leuchten, Regenfallrohre, Schilder, thermisch getrennte Befestigung |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Baustoff: | Beton, Hochlochziegel, Holz, Kalksandlochstein KSL, Porenbeton, Vollziegel |
| Gewinde: | M10 |
| Verankerungstiefe: | 70 mm |
| Gewindemaß (mm): | 10 mm |
| Kopfform: | sonstige |
| Schlüsselweite: | 13 mm |
| Nutzlänge: | 160-180 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Stahl |
| Bohrlochtiefe: | 240 mm |
| Gewindemaß in mm: | 10 mm |
| Mit Dübel: | Ja |
| Abdeckkappen-ø: | 22 mm |
| Dicke der nicht-tragenden Schicht: | 160-180 mm |
| Produktlinie: | TherMax |
| Spanplatten- / metrische- / Blechschrauben: | M10 |
| Farbe Abdeckkappe: | weiß |
| Mit Unterlegscheibe: | Nein |
| Mit Abdeckkappe: | Ja |
| Oberflächenschutz: | verzinkt |
| Antrieb: | Sechskant |
| Mit Mutter: | Nein |
| Produkttyp: | Abstandsmontagesystem |
| Umgebung: | Feuchtraum / Außenbereich |