Langschaftdübel SXRL 10x100 FUS
Langschaftdübel SXRL 10x100 FUS
Produktnummer:
4601620146
Langschaftdübel SXRL 10x100 FUS
EAN-Nr.:
4048962180954
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Langschaftdübel SXRL 10x100 FUS"
Der fischer Langschaftdübel SXRL-FUS ist mit der fischer Sechskantschraube mit angeformter Scheibe und integrierter Bit-Aufnahme für Mehrfachbefestigungen von nicht tragenden Systemen in Mauerwerk, Beton und Porenbeton zugelassen. In Lochsteinmauerwerk leiten die zwei Spreizzonen des Dübels gleichmäßig Kraft ein, in Porenbeton und Vollbaustoff vereinen sich diese zu einem langen Spreizelement. Mit der Sicherheitsschraube aus galvanisch verzinktem Stahl ist der Langschaftdübel für Befestigungen von Metallkonstruktionen geeignet.
Eigenschaften
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
|---|---|
| Profi / DIY: | DIY, Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 50 C62 |
| net_weight: | 2182.00 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 10 mm |
| Dübellänge: | 100 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl, Nylon |
| Oberfläche (Schraube): | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Geeignet für Holz: | Nein |
| Zulassung / Bewertung: | Beton, Mauerwerk, Porenbeton |
| Farbe: | grau |
| Geeignet für Sechskant-Holzschraube: | Ja |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 50 mm: | 50 mm |
| Ausführung: | Mit Rand und Schraube |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 70 mm: | 30 mm |
| Nutzlänge bei Verankerungstiefe 90 mm: | 10 mm |
| Geeignet für Befestigung mit Kabelbinder: | Nein |
| Kopfform: | Sechskant mit angepresster Unterlegscheibe |
| Geeignet für Gipskarton: | Nein |
| Nutzlänge: | 10 mm, 30 mm, 50 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| Werkstoff (etim): | Kunststoff |
| DIBT-Zulassung: | Ja |
| Vorsteckmontage: | Nein |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Geeignet für Beton: | Ja |
| Mit Schraube: | Ja |
| Mit Rand: | Ja |
| Produktlinie: | SXRL |
| Ausführung (etim): | Universaldübel |
| Geeignet für Porenbeton: | Ja |
| Oberflächenschutz: | sonstige |
| Antrieb: | Innenstern TX / Sechskant, TX40 / SW 13 |
| Geeignet für Kalksandstein: | Ja |
| Geeignet für Gasbeton: | Ja |
| Produkttyp: | Langschaftdübel mit Schraube |
| Geeignet für Naturstein: | Ja |
| Geeignet für Vollziegel: | Ja |
| Geeignet für Spanplatte: | Nein |
| Geeignet für Hochlochziegel: | Ja |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 110 mm |