Bolzenanker FBN II 12/100 GS
Bolzenanker FBN II 12/100 GS
Produktnummer:
4601070050
Bolzenanker FBN II 12/100 GS
EAN-Nr.:
4006209455791
Zur Produktbeschreibung
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
Produktinformationen "Bolzenanker FBN II 12/100 GS"
Der fischer Bolzenanker FBN II GS mit großer Unterlegscheibe ist ein Stahlanker für wirtschaftliche Befestigungen in ungerissenem Beton. Mit der vormontierten großen Unterlegscheibe ist der Stahlanker aus galvanisch verzinktem Stahl für die Befestigung von Auflagerbalken und Schwellen sowie anderen Holzkonstruktionen zu empfehlen. Dank des langen Gewindes und der zwei Verankerungstiefen ist der fischer Bolzenanker FBN II besonders flexibel einzusetzen. Neben der Vorsteck- und der Durchsteckmontage ist der Bolzenanker auch für die Abstandsmontage geeignet.
Eigenschaften
| Ankerlänge: | 194 mm |
|---|---|
| Verpackungsvariante: | Faltschachtel |
| Profi / DIY: | Profi |
| Reale Inhaltsmenge: | 20 C62 |
| net_weight: | 3874.00 GRM |
| Bohrernenndurchmesser: | 12 mm |
| Material: | Galvanisch verzinkter Stahl |
| Gewinde: | M12 mm, M12 x 149 mm |
| Installationsdrehmoment: | 50 Nm |
| Kopfprägung: | P |
| Max. Dicke des Anbauteils: | 100 mm |
| Max. Nutzlänge hef,stand./hef,min.: | 100 / 115 mm |
| Verankerungstiefe: | 65 mm |
| Gewindemaß (mm): | 12 mm |
| Prüfzeichen / Zulassungen: | ETA - Europäisch Technische Bewertung |
| Schlüsselweite: | 19 mm |
| VDS-Zulassung: | Ja |
| U-Scheibe (Außendurchmesser x Dicke): | 44 x 4 mm |
| Vorsteckmontage: | Ja |
| Durchsteckmontage: | Ja |
| Abstandsmontage: | Nein |
| Befestigungsvorrichtung: | Mutter |
| Verankerung: | Spreizanker |
| Verankerungstiefe hef,max/hef,min: | 65 / 50 mm |
| Produktlinie: | FBN II |
| Gewindeart: | metrisch |
| Ausführung (etim): | Außengewinde |
| Oberflächenschutz: | galvanisch/elektrolytisch verzinkt |
| Antrieb: | Sechskant |
| Produkttyp: | Bolzenanker |
| Anzahl der Muttern: | 1 |
| Anzahl der Scheiben: | 1 |
| Mit Kragen: | Nein |
| Befestigung mit Spreizwerkzeug: | Nein |
| ETA-Zulassung: | Ja |
| Min. Bohrlochtiefe bei Durchsteckmontage: | 185 mm |